Статьи

Как прожить боль? Статья психолога в Жуковском


Мы ранимся в тех местах, которые для нас значимы.

Боль учит нас. Заглянув внутрь боли и поняв, почему это так ранит, вы обнаружите точный индикатор ваших ценностей.

  • Если вы были преданы в отношениях, и этот опыт ранил ваше сердце, это значит, что эти отношения что-то значили для вас.
  • Если вам лгали, и это причиняло вам боль, вам важна честность.
  • Если чья-то нелояльность к вам задевает, можете быть уверены, что лояльность и преданность со стороны других людей имеют для вас значение.
  • Если вы боитесь непринятия и отвержения со стороны других, вы цените включённость и внимание.

Порой люди не хотят чувствовать. Это стремление неизменно связано с прошлыми ранами, наш мозг предпринимает попытку защитить нас от боли, лишая чувств. Но я ещё не встречала людей, которые в глубине души не имели бы искреннего желания по-настоящему чувствовать.

Когда вы пытаетесь отбросить болезненные части своей истории, вы вынуждены притворяться, что другая сторона этого опыта - сторона ценностей - тоже может быть отброшена. Ведь чтобы избавиться от боли предательства, нужно забыть, что любовь хоть что-то значит для вас.

Решиться пойти в боль трудно. Есть страх развалиться, не выдержать. Вы можете пройти через это с близким человеком, готовым быть с вами рядом и разделять вашу боль. Если такого человека нет, задумайтесь о посещении психолога.

Берегите себя 

Ваш психолог. Принимаю в Жуковском!